Устраиваем театр дома

Старый картонный ящик можно превратить в ширму. Нет ящика? Подойдет гладильная доска; набросьте на нее какую-нибудь ткань, вот и готовы подмостки. "Труппа" может состоять из мягких игрушек и кукол, но все-таки интереснее смастерить "актеров" собственными руками. 

Загляните на антресоли, там наверняка найдутся старые вещи, которые тоже пойдут в дело. И чем необычнее будут материалы, тем интереснее и веселее пойдет работа. Это увлекательное времяпрепровождение не только поможет развить у детей творческие способности и фантазию, но и научит их работать сообща, сделает ребятишек более уверенными и раскрепощенными. Кроме того, эта игра отлично развивает речь ребенка и учит навыкам социального взаимодействия.

Помимо этого, игра в кукольные представления может быть использована в психотерапевтических целях для того, чтобы помочь детям преодолеть собственные страхи. Взрослый и часть детей находятся за ширмой. Они манипулируют куклами так, чтобы не быть видимыми зрителям-детям. Взрослый, выступая, скажем, в роли лисы, обезьянки или кота, взаимодействующих с другими "игровыми" персонажами имитирует ситуации неожиданного появления угрозы, страха и защиты, хитрости и коварства, дружбы и обмана и т. д. В ходе игры создаются условия, при которых дети изживают собственные страхи. Иногда игра строится так, что взрослые и дети попеременно занимают позицию защищающегося и нападающего персонажа. Эмоция страха вытесняется эмоцией победы.

avatar